Volksbank Bezirkskindercup am 3. März – Knackige Piste & viele Teilnehmer

Die jeweiligen Klassensieger des Volksbank Bezirkskindercups in Fendels. Foto: Karlheinz Zegg

Am 3. März wurde in Fendels ein Volksbank Bezirkskindercup ausgetragen – Veranstalter war der Skiklub Fließ unter Obmann Andreas Schmid. Über 100 Kinder gingen dabei an den Start.

Andreas Schmid ist der Obmann des veranstaltenden Vereins, des Skiklubs Fließ – er resümiert nach dem am 3. März ausgetragenen Volksbank Bezirkskindercup: „Insgesamt waren 107 Teilnehmer am Start – die Piste war in einem sehr guten und knackigen Zustand“ und: „Die Rennveranstaltung ist unfallfrei und problemlos verlaufen.“ Besonders lobenswert erwähnt hat Andreas Schmid die gute Zusammenarbeit: „Unser besonderer Dank gilt den Kindern, den Eltern, den Trainern und den Bergbahnen Fendels.“ Sportlich gesehen konnten der Skiclub Ischgl, der Skiklub Nauders, der Sportverein Zams, der Skiclub Pfunds und der Skiclub Arlberg mehrere Stockerlplätze einfahren.

Ergebnisse Volksbank Bezirkskindercups:

Kinder U8 weiblich:
1. Frida Hafele (SV Zams), 2. Leni Köhle (SK Ladis-Obladis), 3. Lilly Hager (SPV Fiss)

Kinder U8 männlich:
1. Emil Walser (SC Ischgl), 2. Fabian Stadlwieser (SC Kaunertal), 3. Lars Theisen (SK Nauders)

Kinder U9 weiblich:
1. Lena Kiefer (SCA), 2. Madelaine Winkler (SPV Fiss), 3. Nina Huber (SC Kappl)

Kinder U9 männlich:
1. Paul Moritz (SK Nauders), 2. Gabriel Spöttl (SK Nauders), 3. Tim Walser (SC Ischgl)

Kinder U10 weiblich:
1. Lara Tschiderer (SC Pfunds), 2. Jana Häusl (SCA), 3. Maria Zangerl (SC Pfunds)

Kinder U10 männlich:
1. Elias Hochmüller (SC Ischgl), 2. Theo Hafele (SV Zams), 3. Erik Theisen (SK Nauders)

Kinder U11 weiblich:
1. Johanna Pedrolini (SK Nauders), 2. Hannah Ladner (SC Ischgl), 3. Xante Bartels (SCA)

Kinder U11 männlich:
1. Felix Kleinhans (SC Pfunds), 2. Nico Walser (SC Ischgl), 3. Jonas Hackl (SV Zams)

Kinder U12 weiblich:
1. Angiolina Raich (SV Zams), 2. Silan Eroglu (SK Landeck), 3. Dana Schütz (SV Zams)

Kinder U12 männlich:
1. Elias Tschiderer (SC Pfunds), 2. Tobias Kurz (SC Ischgl), 3. Karl Moritz (SK Nauders)